В Беларуси объявлен второй республиканский конкурс проектов промышленного дизайна в мебельной отрасли Belarus Furniture Award
Опубликовано: 13.07.2018, Просмотров: 532
Впервые он прошел в прошлом году и сразу вызвал большой интерес со стороны дизайнеров и проектировщиков мебели.
«Конкурс поможет выявить лучшие дизайнерские проекты для промышленного производства мебели и в дальнейшем внедрить их в производство. Для дизайнеров мебели участие в нем даст возможности для популяризации своей деятельности и стимул для развития. Конкурс впервые прошел в прошлом году и сразу вызвал большой интерес со стороны дизайнеров и проектировщиков мебели», — сказала пресс-секретарь одного из организаторов конкурса — концерна «Беллесбумпром» Ружена Новицкая.
К участию в конкурсе приглашаются студенты вузов и колледжей, дизайнеры мебельных салонов и конструкторы мебельных предприятий Беларуси, архитекторы и декораторы. Участие бесплатное.
В состав жюри конкурса войдут представители организаторов, профессиональные дизайнеры, конструкторы и технологи мебельного производства, эксперты из Белорусской государственной академии искусств, Белорусского союза дизайнеров, Национальной академии наук Беларуси и других организаций и союзов.
Проявить себя конкурсанты смогут в трех номинациях.
- «Дизайн продукт» (Design Product). В номинации могут принимать участие продукты или мебельные изделия, которые были спроектированы и произведены в единичных экземплярах/ограниченными сериями/массовыми партиями в период 2017-2018 годов.
- «Дизайн видение» (Design Vision). Номинация включает концептуальный дизайн изделий, который отображает тенденции и перспективы развития проектной мысли в дизайне интерьеров.
- «Стиль жизни вместе с Blum». В ней могут принимать участие изделия, прототипы, концептуальные разработки, эскизы, которые наглядно отображают существующие и новые возможности использования мебельной фурнитуры Blum в изделиях и проектных, дизайнерских решениях при проектировании мебели и интерьеров.
На конкурс представляются нереализованные дизайнерские проекты в области мебельной отрасли: кухонный гарнитур, обеденная группа, кабинет, детская и подростковая мебель, мебель для гостиной, мебель для спальни, мебель для общественных зданий, уличная мебель.
Обладатели первых мест в номинациях «Дизайн продукт» и «Дизайн видение» будут награждены оригинальными призами конкурса и дипломом победителя. Занявшие второе и третье места награждаются дипломами второй и третьей степени. Победитель в третьей номинации награждается оригинальным призом.
Желающие принять участие в конкурсе должны направить заявку установленной формы в срок до 31 июля по электронной почте: ps@bellesbumprom.by или через googlе-форму, указанной на сайте организаторов.
Конкурсные материалы, оформленные в соответствии с п.6 настоящего положения, принимаются до 25 августа по e-mail: ps@bellesbumprom.by либо по адресу: г. Минск, ул. К.Маркса, 16, каб. 204. Жюри будет рассматривать представленные на конкурс материалы с 27 августа по 3 сентября.
Подведение итогов, представление экспозиции конкурсных работ и церемония награждения победителей пройдут во время 25-й Международной специализированной выставки-ярмарки «Мебель-2018», которая состоится 12-15 сентября в Минске. Организаторами конкурса учрежден денежный призовой фонд. При этом к поощрению победителей конкурса присоединятся заинтересованные в проектах производители мебели.
Организаторами конкурса выступают концерн «Беллесбумпром», Белорусский государственный технологический университет и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Подробнее об условиях участия в конкурсе и требованиях к оформлению работ можно узнать здесь.
Назад